В Эстонии осудили трех человек за шпионаж в пользу России

Эстония_Фото с сайта ria.ruТартуский уездный суд приговорил к тюремному заключению троих эстонцев за шпионаж в пользу России. Об этом во вторник журналистам заявили представители генеральной прокуратуры и полиции безопасности Эстонии.

На прошлой неделе к четырем годам лишения свободы приговорили 32-летнего Максима Груздева (гражданин Эстонии). По версии суда, Груздева завербовали еще в 2013 году в Пскове. С того времени он предоставлял российским спецслужбам данные о деятельности эстонской полиции.

Также на два года суд приговорил 21-летнего Александра Руднева. Он передавал силовикам сведения о деятельности пограничного кордона Южной префектуры.

На четыре года осудили и 42-летнего Павла Романова. Суд постановил, что Романов сообщал России информацию об обороноспособности Эстонии. Оба осужденных также были завербованы в Псковской области.

Добавим, неделей ранее отечественные спецслужбы задержали Райво Суси (гражданин Эстонии). Госструктуры обвинили его в шпионаже. И по решению Лефортовского суда Москвы арестовали на два месяца. Сам Суси не согласен с обвинениями. Он владеет несколькими компаниями, которые занимаются сборкой и обслуживанием учебных реактивных самолетов.

Автор:

Новости партнеров