Минфин заявил о необходимости вернуть бюджетное правило

бюджет-деньги-бюджетное-правило-slon.ru_Минфин заявил о необходимости вернуть бюджетное правило. Ведомство также планирует вмешаться в формирование курса рубля, сообщили в четверг СМИ со ссылкой на неуказанных федеральных чиновников.

Обсуждать возрождение правила начнут осенью. Оно поможет формировать валютный курс.

Бюджетное правило, о котором идет речь, обяжет бюджет отправлять часть нефтегазовых доходов в фонд национального благосостояния или в резервный, как только цена нефть поднимется выше установленного уровня. Таким способом казна будет делать сбережения, которые потом будут вкладывать в покупки зарубежных активов. Эта схема позволит избежать инфляции, в то время как покупка валюты Центробанком способствует ее ускорению. Однако в Банке России поддержать идею пока не готовы.

Аналогичное бюджетное правило действовало с 2004 года. Тогда избыточные нефтяные доходы изымали в стабилизационный фонд. Периодически верхнюю планку нефтяных котировок приходилось повышать. В 2013 году решили и вовсе отказаться от предельного уровня и ориентироваться по средней цене на нефть за несколько лет. Бюджетное правило отменили в 2015 году из-за кризиса. Отметим, на 2016-й его также не продлили.

Добавим, с прошлого года министерство финансов активно воздействует на денежные рынки. Ведомство заполняет дыры в бюджете, продавая валюту Центробанку.

Автор:

Новости партнеров