Роспотребнадзор исключил два предприятия из реестра за применение БАДов и фальсификат

Молоко молочная продукция цены на продукты фото abnews.ruРоспотребнадзор исключил пять предприятий из Росреестра за использование в продукции БАДов и фальсификатов. Об этом в четверг заявила глава Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По ее словам, требованиям Роспотребнадзора не соответствуют около 8% всех продуктов, их них — 8% рыбы и 3% молока. Основная причина, по которой продукты становятся некачественными — применение БАДов.

«Производители зачастую наносят на этикетку не соответствующую действительности информацию. В составе продукции находятся несвойственные ей ингредиенты. Все это было определено, продукцию сняли с реализации и забраковали», — сообщила Башкетова.

Фальсификаты молочной продукции выявили у ряда производителей. В их числе ГК «Сливочная столица», ООО «Шарья-Молоко», ООО «МД Мил», ООО «По Градиент». Однако из реестра юрлиц были исключены только «МД Мил» и «Шарья-Молоко». В связи с этим в Роспотребнадзоре просят внимательнее читать этикетки на упаковках.

Добавим, количество фальсификатной молочной продукции в России в прошлом году достигло почти 6,5%. Требованиям Роспотребнадзора не соответствовали 333 компании в 58 субъектах страны. С продажи сняли около 66 тонн некачественной «молочки». Четыре предприятия после проверок ведомства прекратили свою деятельность. Общая сумма штрафов составила 37 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров