Добровольно-принудительно. Стоит ли рабочим завода Ford опасаться программы добровольных увольнений?

Профсоюзы завода Ford во Всеволожске несколько недель назад забили тревогу — на заводе появилась новая практика «добровольных увольнений», как предвестник массовых сокращений. Однако во время пресс-конференции с журналистами вице-президент ООО «Форд Соллерс Холдиг» отрицал то, что грядут сокращения и утверждал, что добровольные увольнения направлены на благо рабочих. Эксперт «Агентства Бизнес Новостей» поделился своим мнением на этот счет.

Завод ford sollers во ВсеволожскеУ завода Ford во Всеволожске два профсоюза: отделение «Межрегионального Профсоюза Рабочая Ассоциация» (МПРА) и первичная профсоюзная организация (ППО). Оба не раз вступали в противостояние с руководством предприятия из-за рабочих. Так, в прошлом году оба профсоюза объявляли забастовку — завод прекращал действовать.

Одно из требований борцов за права трудящихся — увеличение компенсации при сокращении. В зависимости от стажа профсоюзы требуют компенсацию от 4 до 18 зарплат. При этом это не единственные требования. Так, союзы добиваются повышения заработной платы на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее другого.

В ноябре 2015 руководство завода объявило о старте «программы добровольных увольнений». Согласно ей, при уходе рабочий получает компенсацию в виде пяти окладов. Профсоюзы выступили с критикой нововведения. По их мнению, это попытка избавиться от части персонала, и что обычно после «добровольных увольнений» следуют принудительные массовые. В МПРА заявляли, что руководство предприятия планирует уволить в скором времени 150 человек.

В четверг, во время пресс-конференции вице-президент ООО «Форд Соллерс Холдиг» Адиль Ширинов сказал, что заявления профсоюзных организаций не соответствует действительности. Ширинов отметил, что условия труда на заводе хорошие, зарплата была проиндексирована и информация о недовольстве среди работников до него не доходила. Ширинов заявил, что предприятие не планирует в 2016 году останавливать свою работу хотя бы на день и добавил, что принятая недавно программа добровольных увольнений направлена исключительно на пользу рабочим. Теперь они могут претендовать на премию в пять окладов при уходе по собственному желанию.

Президент Конфедерации труда России и член Союза по правам человека при президенте РФ Борис Кравченко сказал АБН, что в программе «добровольных увольнений» есть один подводный камень.

«Ничего нового нет. Данный вид увольнения называется увольнением по соглашению сторон. Никаких особенных условий, которые придумали на заводе «Форда» я не вижу. Если говорить о подводных камнях, то он один. На данном заводе действуют хорошие профсоюзы, которые настаивают на 12 кратном окладе при увольнении. Соответственно, если люди согласятся на предложение завода, то они недополучат еще те семь окладов, которые требуют профсоюзы», — сказал АБН.

Добавим, Ширинов на пресс-конференции объявил о том, что завод во Всеволожске запускает производство газомоторного Focus LPG. По его словам, это первый раз в России, когда на конвейере серийно производится газомоторный автомобиль. При этом данные о количестве планируемых к выпуску моделей и их стоимость не называется. По словам Ширинова, эти показатели будут зависеть от спроса.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров