Еда дешевая, московская. Петербургский минимальный набор продуктов стал дороже столичного

В пятницу в Смольном АБН сообщили, что впервые петербургский минимальный набор продуктов стал дороже столичного, где стоимость жизни выше. В правительстве это объясняют плохой логистикой. Эксперты в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» объяснили, правы ли в Смольном и что можно сделать, чтобы снизить цену на еду.

Ритейл еда магазин фото с сайта agronews.uaВ пятницу в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка сообщили, что в 2015 году стоимость минимального набора продуктов питания в Петербурге составила 4 265,2 рубля. В Москве за аналогичный период стоимость набора составила 4 264,11 рублей. Аналогичный показатель в прошлом году в столице был равен 3 918,12 рублей, а в Северной столице – 3 877,22.

В 2001 году стоимость минимального набора продуктов питания для Москвы составляла 1 141,25 рубля, а для Петербурга — 969,38 рублей. Разница постепенно сокращалась, пока, наконец, Петербург не обогнал столицу. Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев объяснил в разговоре с АБН, что основная проблема – логистика.

«У Москвы лучше обстоят дела с логистикой. К тому же она ближе к регионам, в которых все произрастает. Часто бывает такое, что через Москву к нам везут то, из районов, которые к нам ближе расположены. Плюс в прошлом году у нас на 15% выросла цена хлеба. Сложилось несколько факторов», — сказал АБН Качаев.

С его объяснением согласен доктор экономических наук Николай Межевич.

«Логистика России последние 100 лет – это все в Москву, потом все из Москвы. Например, новгородская картошка или белорусский сыр поступает в Петербург через Москву, хотя это кривой путь… Однако то, что «в Москве все дороже» – это легенда. Если брать рынок жилья, то да. Однако показатель продуктовой корзины должен корректироваться под зарплату. Однако линейной зависимости между величиной зарплаты и стоимости продуктов нет», — сказал АБН экономист.

Экономист и депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева видит еще несколько причин того, что Петербург обогнал Москву.

«В Петербурге наезд и уничтожение малого бизнеса произошло раньше Москвы. Доминанта торговых сетей, безусловно, оказывает повышательное влияние. Потом в Москве проводятся большое количество продуктовых ярмарок, которые торговые сети заменяет. Петербург сильнее ориентирован на иностранные товары. Все это можно было бы исправить, если бы были устойчивые связи отечественного производителя с мелким оптом и розницей», — поделилась мнением Дмитриева.

Межевич видит два пути решения проблемы.

«Если власти хотят изменить эту ситуацию, то есть два пути: либо смена модели экономики и госрегулирование цен, либо развитие логистики и производство в Ленинградской области. Тогда мы будем экономить хотя бы на транспортных издержках. В СССР так и было – сельское хозяйство поддерживали в областях, прилагаемых к крупным городам», — вспоминает экономист.

Межевич уверен, что это та проблема, которой власти должны заняться. Сильно мешает, по мнению экономиста, то, что в Петербурге одна власть, а в Ленобласти — другая. «Однако федеративное устройство закреплено в Конституции и здесь никаких экспериментов быть не может», — отмечает он.

Артём Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров