Бизнес-неделя: селфи, лайки, Сирия

Каждую пятницу «Агентство Бизнес Новостей» делает подборку самых важных и самых значимых событий. На этой неделе внимание бизнесменов и аналитиков привлекла смена главы «Внешэкономбанка», появление новых стикеров в Facebook и возможность с помощью selfie оплатить покупки по MasterCard.

бн, 26.02

Владимир Виноградов для итоговВладимир Виноградов, президент группы компаний Pro-Vision

Эта неделя была особенно эмоциональной. Так, одной из самых обсуждаемых новостей стало то, что Facebook дополнил «лайки» другими эмоциями. Теперь каждый пост пользователи могут оценить с помощью одного из смайликов, выражающих одобрение, смех, удивление, сочувствие или гнев. Однако кнопку «дислайк», которую не раз просили в соцсетях, вводить все-таки не стали. Новшество дает людям больше возможностей для выражения своих реакций на контент, а SMM-специалистам, скорее всего, сулит новые строчки в отчетах. Многие компании уже начали использовать новые «эмотиконы» для ситуативного маркетинга. К примеру, Chevrolet на своей странице разместил минутный ролик, в котором призвал пользователей выразить свою любовь к последней модели с помощью реакции «Love» («Супер»). А «Мегафон» и «Сбербанк» выступили с образовательной миссией и рассказали, как пользоваться этим инструментом, а также предложили сразу же им воспользоваться и оценить публикацию.

 

Игорь Волков для итоговИгорь Волков, президент финансового холдинга MFX Group

Одним из наиболее интересных и важных событий этой недели я считаю новость от MasterCard. Платежная система заявила, что позволит оплачивать покупки с помощью селфи, т. е. для подтверждения оплаты платежей будет введена система распознавания лиц.

Это, на первый взгляд, не вполне серьезное сообщение, на самом деле говорит о колоссальном шаге, который делают технологии в области биометрии. Их развитие позволит существенно повысить безопасность онлайн-покупок, исключить вероятность мошенничества или кражи средств с карт клиентов.

Visa и MasterCard давно уже перестали быть просто платежными системами и стали одними из пионеров развития финансовых технологий. В сентябре Visa представила технологию биометрической идентификации на основе чипа EMV (Europay, MasterCard, Visa), который подтверждает личность владельца карты на основе биометрии ладони, голоса, радужной оболочки глаза. В ближайшем будущем нам не нужно будет запоминать пароли, пин-коды и прочую информацию, которой могут воспользоваться злоумышленники. Среднегодовой темп роста мирового рынка биометрии в ближайшие пять лет будет составлять не менее 20%, а значит перед нами открываются огромные возможности для развития, которые раньше представлялись лишь научной фантастикой.

Еще одно очень эмоциональное обсуждение разгорается в преддверии выходных: интернет-пользователи ждут вручения премии «Оскар» и гадают, получит ли Леонадро ди Каприо свою первую статуэтку. Какой бы вердикт в итоги не вынесли судьи, в любом случае интересны эмоции актера по этому поводу.

 

Вадим Федоров для итоговВадим Федоров, директор офиса Альпари в Санкт-Петербурге

Наиболее ярким событием прошедшей недели считаю инициированный РФ и США процесс подготовки к перемирию в Сирии. Полное прекращение огня должно наступить 27 февраля. Однако говорить о том, что в воскресенье на сирийской земле перестанет литься кровь, к сожалению, не приходится. Перемирие не будет касаться наиболее радикальных вооруженных группировок, таких как ИГ и Джабхат ан-Нусра (обе запрещены в РФ). Учитывая факт, что наиболее ожесточенное сопротивление правительственным войскам оказывают эти бандформирования, можно предположить, что интенсивность боевых действий снизится несущественно.

 

Дмитрий Кравченко для итоговДмитрий Кравченко, председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей

В Арабских Эмиратах прошла сельскохозяйственная выставка. Участники российской делегации заявили, что они займут весомую долю на рынке мусульманских стран именно халяльной продукции. Для нашего сельхозрынка, как они говорят, это будет большим прорывом. Будем надеяться, что так оно и случится.

Вторая, на мой взгляд, позитивная новость — приватизация 19% «Роснефти». Любое высвобождение государственной собственности и передача ее в частные руки эффективны для бизнеса . Как правило, актив становится еще более привлекательным, когда им управляют предприниматели, а не государство.

Третья новость сомнительного содержания. В Российский союз промышленников и предпринимателей, в Центробанк поступило предложение от банковского сообщества, чтобы предприятие, которое берет кредит под залог, отдавало не только сам залог, но и доход от него. Условно, если у вас под залогом торговый центр, то арендные платежи автоматически тоже попадают под залог. Таким образом, предприниматель не может использовать его в доходной части своего бизнеса. Появляются вопросы, кто вообще это мог придумать и зачем? Я думаю, коллеги из РСПП и других крупных организаций поддержат меня в том, что это какая-то глупость. Как может человек выполнять взятые на себя обязательства, выплачивать кредит? Банковские эксперты говорят, что кредитные организации иногда в частном порядке договаривались с предпринимателями о такой схеме, но тогда хотя бы был выбор. А сделать это законодательно – глупость.

 

Виктор Четвериков для итоговВиктор Четвериков, Генеральный директор «Национального рейтингового агентства»

Новость недели — смена руководителя Внешэкономбанка. Дело в том, что это одна из крупнейших корпораций, которая задействована не только в ряде инвестиционных проектов в России, но и кредитовании реального сектора. Безусловно, смена любого корпоративного правления даже в небольшой компании вызывает какие-то ожидания: может измениться стратегия, акценты могут поменяться. Сейчас все ждут, что будет дальше, учитывая то, что изменилось взаимодействие со «Сбербанком», с Германом Грефом. Это вопросы, которые могут поменять композицию рынка финансов. Сейчас хорошее время для изменения стратегии, смены руководства.

Эдуард Яблоков для итоговЭдуард Яблоков, директор Санкт-Петербургского филиала АО «СОГАЗ»

На этой неделе Госдума во втором чтении приняла поправки к закону об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов (ОСОПО). Одно из ключевых изменений – увеличение размеров страховых и компенсационных выплат потерпевшим в результате аварий на опасных объектах и расширение перечня лиц, имеющих на них право.

Необходимость перемен была продиктована жизнью. Трехлетний опыт реализации закона об ОСОПО наглядно продемонстрировал, что размер выплат надо увеличивать. Нередко приходилось сталкиваться с тем, что действующих лимитов оказывалось недостаточно для компенсации причиненного в результате аварии вреда. С введением поправок предельные размеры выплат в части возмещения вреда имуществу физлиц увеличиваются с 360 тыс. до 500 тыс. рублей, юридических лиц – с 500 тыс. до 750 тыс. рублей. При этом расширяется перечень тех, кто имеет право на выплаты в результате смерти потерпевшего, упрощается порядок урегулирования убытков в случае нарушения условий жизнедеятельности граждан. Однако чтобы система ОСОПО и впредь сохраняла стабильность, на данном этапе целесообразно вернуться к вопросу корректировки тарифов. Снижение тарифов в сентябре прошлого года (а для большей части объектов они были уменьшены в два-три раза) уже привело к сокращению объемов рынка ОСОПО. И если вдруг произойдет авария хотя бы на одном крупном опасном объекте, страховая сумма по которому установлена законом в размере 6,5 млрд рублей, то для возмещения ущерба может не хватить премии, собранной страховщиками за год.

Автор:

Новости партнеров