В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим шахтерам

Шахта, шахтер, горняк, фото с сайта www.russia-on.ruТрехдневный траур объявлен в республике Коми в связи с аварией и гибелью людей на шахте «Северная» АО «Воркутауголь». О трауре указ подписал врио главы Коми Сергей Гапликов.

«В результате чрезвычайного происшествия 25 февраля и 28 февраля 2016 года в Воркуте на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» погибли шахтеры и горноспасатели. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 февраля, 29 февраля и 1 марта 2016 года днями траура в Республике Коми», — говорится в документе. Правительство региона заявило о намерении помочь семьям погибших и пострадавших.

Напомним, ранее МЧС сообщило о гибели 26 заблокированных на шахте «Северная» шахтерах. По словам главы МЧС Владимира Пучкова у оставшихся в шахте «Северная» горняков почти нет шансов на выживание. «Мы вынуждены констатировать, что все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить», — сказал он. По словам Пучкова, «данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода». Пучков отметил, что эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на тот участок. Добавим, 25 февраля на шахте «Северная» в Воркуте произошел взрыв метана. Жертвами стали четыре человека. Еще 26 остались в шахте, их пытались спасти горные спасатели. Позднее, в ночь на 28 февраля произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек.

Автор:

Новости партнеров