Медведев подписал антикризисный план

кризис-cablook.com_Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал «План действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году». Документ включает в себя 120 пунктов, сообщили в правительстве во вторник.

Среди них субсидии регионам на поддержку занятости населения и на выплаты по безработице, выплаты за счет материнского капитала, разработка предложений по индексации пенсий и обеспечение средствами реабилитации 1,8 млн инвалидов.

Кроме того, предполагается расширить обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных до 60% от всех больных и сохранить уровень обеспечения лекарствами россиян, больных некоторыми опасными болезнями. Также в этом сегменте предусмотрено субсидирование производителей дешевых лекарств (до 50 рублей). Население планируют поддержать еще и программой помощи ипотечным заемщикам (но не более чем 30% из них) и программой льготного ипотечного кредитования.

В плане предусмотрены программы по поддержке некоторых отраслей экономики. А именно: автопрома и машиностроения, легкой промышленности, импортозамещению в сельском хозяйстве и даже субсидии РЖД, а также туризм. При этом объемы и источники финансирования определят по итогам работы в первом полугодии.

Напомним, в более ранних редакциях документа фигурировали суммы, необходимые для поддержки отечественной экономики. Все версии столкнулись с проблемой нехватки денег даже на самую дешевую стратегию по борьбе с кризисом. Изначально речь шла о 740 млрд рублей, затем о 830 млрд, а к 18 февраля стоимость плана выросла еще на 50 млрд. После этого члены правительства обратились к президенту Путину с просьбой выделить деньги на реализацию антикризисного плана из стабилизационного фонда, который, в свою очередь, создали на замороженные пенсионные накопления россиян.

Автор:

Новости партнеров