Трамп и Клинтон стали лидерами «супервторника» в США

ТрампКандидаты от республиканской и демократической партии США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон соответственно стали лидерами «супервторника» — самого масштабного этапа праймериз для отбора кандидатов в президенты страны. Голосование в Америке завершилось в среду.

Дональд Трамп по итогам голосования в 12 штатах получил поддержку 274 делегатов. У его конкурента, сенатора Теда Круза – 149 делегатов, которые отдадут за него голос на финальных голосованиях. Для победы нужна поддержка 1237 делегатов. Впереди розыгрыш еще 2372 голосов.

Хилари Клинтон, хотя и не смогла существенно нарастить отрыв от конкурента Берни Сандерса, все еще лидирует – за ее спиной 552 делегата. Сандерс расширил круг поддержки с 84 делегатов до 354. Для выхода в кандидаты необходимо получить поддержку 2382 делегатов – не разыграно 4762 голоса.

«Супервторник», напомним, проводится с 1984 года. Праймериз проводятся по всей стране, одновременно каждый первый вторник февраля или марта. По данным СNN трампа в США поддерживают 49% респондентов. Клинтон 53%, а Сандерса – 38%.

Автор:

Новости партнеров