Новый газопровод из Азербайджана не станет конкурентом России в поставках газа в ЕС

Игорь ЮшковАзербайджан не составит конкуренцию России в поставках газа в Евросоюз из-за строительства нового газопровода. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, создание Трансадриатического газопровода (ТАП) из Азербайджана не отразится на российских поставках.

«Этот проект не станет альтернативой всем поставкам газа из России. Новый газопровод сильно ограничен по объемам доставки. Хотя изначально он задумывался как замена «Южному потоку» и российскому газу, но производства в Азербайджане недостаточно, чтобы стать крупным конкурентом для России. Они могут поставлять 10 млрд кубов, а Россия – 130 млрд», — сказал Юшков.

Эксперт напомнил, что ранее рассматривали два проекта. Один из них – «Посейдон». Согласно ему, Греция получала бы часть газа из России. А второй проект – «Трансадриатический газопровод», он без участия РФ.

«Еврокомиссия решила уточнить, что она поддерживает тот проект, где не участвует Россия», — добавил Юшков.

Отметим, пропускная способности ТАП составляет 10 млрд кубометров газа с возможным расширением до 20 млрд кубометров. Стоимость проекта оценивается в 5,6 млрд евро. В эксплуатацию объект введут уже в 2019 году. Газопровод пройдет от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Турцию, Албанию, и выйдет к югу Италии.

Автор:

Новости партнеров