Лавров: Россия готова воздействовать на ДНР и ЛНР для сотрудничества и проведения местных выборов

Сергей Лавров (5)

Россия готова воздействовать на руководство ДНР и ЛНР, чтобы они сотрудничали с ОБСЕ, а также провели местные выборы. Однако для этого нужны и ответные шаги Украины, в пятницу заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Чтобы выборы состоялись, необходимы действия Украины. В Киеве должны принять новые законы о статусе Донбасса и местным выборам. На данный момент, Киев все затягивает», — сообщил министр. Он добавил, что Москва поддерживает предложение Франции и Германии о проведении местных выборов в первой половине текущего года. «Россия готова воздействовать на местные власти. Однако Европа сначала должна ускорить конституционную реформу на Украине», — сказал Лавров.

Также на встрече обсуждались прежние договоренности по минским соглашениям. Напомним, вначале неделе в Минске стороны договорились о частичном разминировании территорий и инфраструктуры, а также договорились о прекращении учений у буферной зоны.

Добавим, в четверг представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что Вашингтон ждет от Киева выполнения минских соглашений. «Речь о конституционной реформе», — сказал он.

Автор:

Новости партнеров