Минск потребовал у Москвы дополнительную скидку на газ

ГазМинск потребовал у Москвы дополнительную скидку на газ. Об этом в пятницу сообщили СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с белорусским коллегой Владимиром Семашко.

Переговоры состоялись в среду и на них стороны обсудили принципы равнодоходности для «Газпрома» в Беларуси и на отечественном рынке в рамках Евразийского экономического союза. Но пока этот принцип не заработал и российский газ стоит для белорусов больше, чем для россиян, Минск хочет получить скидку на газ.

По информации одних источников, Беларусь рассчитывает на дисконт $25 за тысячу кубометров газа к базовой цене. Но при введении этой скидки цена газа для белорусов окажется втрое ниже его себестоимости. Однако другие источники сообщают, что хочет скидку к конечной цене, что не так существенно обрушит энергетический рынок. Добавим, переговоры о введении единой цены на газ для РФ и Беларуси Минск планирует закончить до конца марта.

С начала марта Россельхознадзор запретил ввозить в Россию индийские товары, прибывшие через Беларусь. Причиной тому – фальсифицированные документы на продукты. Так, под видом индийских из республики в Россию прибывали санкционные товары. Аналогичные ограничения ввели на либерийские поставки.

Автор:

Новости партнеров