Минтруд России предложил увеличить страховые взносы с малого бизнеса на 20%

МинтрудВ министерстве труда России предложили увеличить страховые взносы с представителей малого бизнеса на 20% и более, в зависимости от места регистрации. Законопроект министерства размещен в пятницу на сайте правительства.

Чиновники министерства предлагают уравнять платежи в Пенсионный фонд для организаций с разными доходами. Ранее ИП с годовым доходом ниже 300 тыс. рублей платили меньше. Чиновники также предложили ежегодно увеличивать платежи в фонд.

Еще одна идея чиновников – увеличить взнос на обязательное медстрахование до уровня ОМС неработающих граждан. Эксперты отмечают, что тогда взносы ИП на ОМС увеличатся в три-четыре раза. Это может привести к «уходу бизнеса в тень».

Добавим, Минтруд ранее отчитался, что поступления от ИП в бюджет России выполнены всего на 45%. Поэтому в ведомстве решили увеличить нагрузку на индивидуальных предпринимателей. Против такой нагрузки высказался вице-премьер Игорь Шувалов. Он заявил, что условия для малого и среднего бизнеса наоборот нужно улучшать.

Автор:

Новости партнеров