«Сбербанк» может к 2018 году ввести идентификацию клиентов по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза

Отпечатки пальцев фото с сайта lenta.ruК 2018 году «Сбербанк» и другие крупные российские банки могут ввести идентификацию клиентов по биометрическим данным. Об этом стало известно в пятницу.

В «Сбербанке» сообщили, что изучают возможности биометрической идентификации и способы ее применения. Основное направление – по отпечаткам пальцев. Такой способ планируют комбинировать со стандартными – с пин-кодом и другими.

Добавим, сейчас «Сбербанк» тестирует систему школьных пропусков и оплаты школьных обедов – с идентификацией по ладони учащегося. Ладонь ребенка «привязана» к банковской карточке родителей, и когда ребенок касается специального сенсора – с карточки списывается оплата. Родители еще получают информацию – что покупает ребенок.

Сотрудники банка ссылаются на западный опыт – в США и в Европе давно используют в финансовой сфере биометрические технологии. По данным исследователей, более половины американцев платят через мобильные приложения с идентификацией по отпечатку пальца. В Европе этот показатель – 40%.

Автор:

Новости партнеров