В 2016 году в Петербурге начнется реконструкция главной водопроводной станции

ГУП ТЭК 2 горячая водаВ 2016 году в Петербурге начнется реконструкция Главной водопроводной станции (ГВС). Завершить работы планируется до конца 2020 года, сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу в ГУП «Водоканал».

За это время подрядчик построит блок для подготовки и очистки воды. Производительность водоочистного оборудования увеличится на 100 тыс. кубометров воды (до 500 тыс. куб. м в сутки). Цену подряда удалось скорректировать благодаря отказу от импортных составляющих. Так доля зарубежного оборудования составила 5% вместо 82%, что позволило сэкономить порядка 1,4 млрд рублей. В настоящее время стоимость контракта на строительство ГВС оценивается на 8,7 млрд рублей.

По сообщению предприятия, реконструкция ГВС позволит получать центральным районам Петербурга питьевую воду бесперебойно. Также для снижения коррозийной активности воды на предприятии планируют применять хлористый кальций и соду, вместо запланированного углекислого газа и гашеной извести. Компания, которая займется реконструкцией, будет выбрана в марте после проведения конкурса.

Добавим, в 2015 году больше всех жаловались на воду Красносельский, Калининский и Приморский районы. Как пояснили в «Водоканале» из-за высокой агрессивности невской воды по отношению к стальным трубам при транспортировке питьевой воды идут процессы коррозии, приводящие к изменению содержания железа в воде на уровне безопасных концентраций. При этом случаев превышения качества воды по показателю мутность не регистрировалось. Основным источником воды в Петербурге остается река Нева. Самые крупные водоочистительные станции – ГВС, Южная, Северная и Волковская.

Автор:

Новости партнеров