Bloomberg: Турция попала в «долговую яму» из-за санкций России

РФ и Турция флаги, фото с сайта realty.rbc.ruТурция побила пятилетний рекорд по количеству невозвратных кредитов, и в перспективе ситуация в экономике страны будет только ухудшаться. Об этом пишет в субботу издание Bloomberg.

Причиной, по информации издания, стали в том числе российские санкции и как следствие отток туристов. Наблюдается неспособность выплачивать кредиты и усиление давления на банки, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Агентства по банковскому регулированию и надзору Турции. За два месяца 2016 года объем просроченных кредитов в Турции повысился на $514 млн, увеличившись на 60% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Рост этих показателей негативно отразится на общем состоянии банковской индустрии страны, отмечает издание.

Напомним, антитурецкие санкции, в число которых входит и запрет на продажу туристических путевок в Турцию, были введены с 1 декабря 2015 года. Причиной конфликта между Москвой и Анкарой стал инцидент с российским военным самолетом Су-24, сбитым турецким истребителем F-16 на расстоянии километра от границы с Турцией.

Автор:

Новости партнеров