По факту нападения на посольство в Киеве завели уголовное дело

украина-правительство-флаг-rian.com.ua_На Украине открыто уголовное дело по факту нападения неизвестных на посольство России. Об этом в воскресенье сообщается на официальном сайте национальной полиции.

«Со слов охраны, к зданию подошли около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, поэтому в целом повреждено три транспортных средства: разбиты зеркала и стекло», — говорится в тексте официального сообщения.

Отметим, заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». Санкция по статье — до четырех лет лишения свободы.

Напомним, ранее посольство РФ на Украине направило ноту протеста в МИД Украины в связи с нападением на автомобили дипломатической миссии. Об этом заявил пресс-секретарь посольства России на Украине Олег Гришин. «В ночь на 6 марта группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершила нападение на припаркованные рядом с посольством России в Киеве автомобили», — сказал он. По его словам серьезно повреждены три машины, на территорию посольства попали горящие дымовые шашки, файеры. По данным украинских СМИ, нападение было устроено в знак протеста против суда над Надеждой Савченко, которая обвиняется в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Автор:

Новости партнеров