Россия направила ноту протеста Украине из-за нападения на посольство

Флаги Украины и России фото с сайта dt.uaПосольство РФ на Украине направило ноту протеста в МИД Украины в связи с нападением на автомобили дипломатической миссии. Об этом заявил пресс-секретарь посольства России на Украине Олег Гришин.

«В ночь на 6 марта группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершила нападение на припаркованные рядом с посольством России в Киеве автомобили», — сказал он. По его словам серьезно повреждены три машины, на территорию посольства попали горящие дымовые шашки, файеры. По данным украинских СМИ, нападение было устроено в знак протеста против суда над Надеждой Савченко, которая обвиняется в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Напомним, ранее Украина направила в МИД России запрос об обследовании врачами украинской летчицы Надежды Савченко. В России ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы. По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию. Прокурор попросил для Савченко 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. Украинская летчица объявила сухую голодовку из-за того, что суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта. В открытом письме она назвала условия прекращения голодовки: летчица намерена продолжать голодовку «до возврата в Украину живой или мертвой».

Автор:

Новости партнеров