Специалисты приступили к затоплению шахты «Северная»

северная риаВ Воркуте началось затопление шахты «Северная». Об этом сообщил источник в компании «Воркутауголь» в воскресенье.

Процесс затопления, по его словам, стартовал. Он займет от 60-ти до 80-ти дней, сказал источник. Решение было согласовано с правительственной комиссией. Все действующие на территории Воркуты профсоюзы горняков были проинформированы.

Напомним, ночью 25 февраля в шахте «Северная» на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, в результате чего обрушилась порода. За завалами возник пожар. Четыре горняка погибли, судьба 26-ти оставалось неизвестной. В ночь на 28 февраля в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков, которых искали несколько дней. Спасательную операцию власти решили не продолжать. Всего авария унесла жизни 36 человек. По состоянию на утро 6 марта на счета родственников погибших зачислили более 131 млн. рублей. Ранее на встрече вдов погибших горняков с вице-премьером Аркадием Дворковичем близкие шахтеров заявили, что властям проще выплатить миллионы на компенсации, чем оборудовать вентиляцию и обеспечить безопасную работу в шахтах.

Автор:

Новости партнеров