Немецкий ARD показал третье расследование о нарушениях антидопингового агентства России

2Телеканал ARD показал третий фильм-расследование о нарушениях антидопингового агентства России — РУСАДА. Фильм показан в воскресенье вечером на немецком телеканале WDR, который принадлежит телекомпании ARD.

Фильм «Допинг: Русский ложный след» обвиняет и.о. главы РУСАДА Анну Анцелович в том, что она договаривалась с атлетами о сроках сдачи анализов. По инструкции, агентство должно брать анализы, не предупреждая атлетов заранее.

Кроме того, журналисты телеканала обвинили тренеров Юрия Гордеева и Владимира Мохнеева. Первый, по информации ARD, предоставлял спортсменам запрещенные препараты. Второй – продолжал тренировать, хотя его отстранили.

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что расследование выдает частный случай –  нарушение нескольких тренеров, — за системные нарушения в Федерации легкой атлетики. Он добавил, что фильм-расследование снят с целью дискредитировать федерацию перед Олимпиадой.

Добавим, что после показа первых фильмов в 2014 году международный антидопинговый комитет провел свое расследование. В итоге российских атлетов отстранили от соревнований Международной легкоатлетической ассоциации.

Автор:

Новости партнеров