РСПМО: Коллапса с поставками молока не будет

Молоко молочная продукция цены на продукты фото abnews.ruПеребоев с поставками молока в магазины не будет. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в среду сообщила руководитель группы стандартизации Российского cоюза предприятий молочной отрасли Лариса Абдуллаева.

«Никакого опасения нет. Неправильно прочитали этот приказ в «Союзмолоко». Для молочной продукции введен большой переходный период до 2018 года. Но эту сноску прочитали так, что питьевое молоко якобы не попадает под переходный период и с марта начнут требовать сертификаты. Да, если бы это было так, то возник бы коллапс, потому что производители не готовы предоставлять эти документы», — сказала Абдуллаева.

По словам эксперта, в Минсельхозе состоялось заседание, на котором чиновники объяснили суть постановления. В настоящее время каждая партия молока проходит процедуру по предоставлению ветеринарных сопроводительных документов.

«Никаких сбоев с поставками молока не будет. Всем службам уже дано указание не слушать эти указания о проверке», — сказала Абдуллаева.

Добавим, в среду «Коммерсантъ» опубликовал информацию о том, что российские производители молока потребовали отозвать приказ Минсельхоза о введении новой сертифицирующей документации для питьевого молока с марта этого года. В «Союзмолоко» уже подсчитали, что конечная стоимость продукции вырастет на 5-10%. Сбои в поставках организация обещала уже через неделю.

Автор:

Новости партнеров