Парк Малиновка в Петербурге могут внести в список зеленых насаждений уже в начале апреля

парк-малиновка-tjournal.ru_Территорию парка Малиновка в Петербурге могут включить в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) уже в начале апреля этого года. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в среду сообщил депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский.

Парламентарий отправил соответствующий законопроект в юридическое управление ЗакСа, где он может рассматриваться семь дней. Еще около 20 дней, по мнению депутата, уйдет на рассмотрение законопроекта на сессии. До этого депутат и местные жители три года боролись за то, чтобы на территории парка не появился храм.

«Мы добились отмены постановления о выделении этого участка под строительство храма. Последний раз я предпринимал попытку включить эту территорию в ЗНОП в ноябре прошлого года. Если получится, запрет на другие стройки в парке будет гарантирован. Сегодня юридически никто не мешает взять и выдать разрешение на строительство на этом участке, потому что формально по генплану это деловая зона», – сказал Вишневский.

Депутат напомнил, что в ноябре поправку отклонили, так как был заключен контракт с религиозной общиной, которая намеревалась построить храм. Однако 7 марта договор истек, и, по словам депутата, все препятствия сняты.

Добавим, летом прошлого года в ЗакСе приняли поправку в Генплан города, которая разрешала застроить более 2 га земли в центре парка. Автором инициативы был петербургский депутат Виталий Милонов. Против застройки выступили местные жители и градозащитники. Всего в защиту парка было собрано 27 тыс. подписей.

Автор:

Новости партнеров