В МИД объяснили отказ допустить украинский врачей к Савченко

надежда-савченко-ntv.ru_Российская сторона не допустила украинских врачей к летчице Надежде Савченко из-за «вызывающего поведения» последней. Об этом сообщили в среду в Министерстве иностранных дел России.

В разговоре с украинским коллегой Павлом Климкиным, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что с российской стороны были предприняты шаги по удовлетворению ходатайства о посещении Савченко украинскими врачами «в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма». Тем не менее «вызывающее поведение» гражданки Украины в ходе судебного заседания 9 марта, а также «ее оскорбительные высказывания в адрес суда» сделали невозможным осуществление такого визита. Судья приняла решение отменить все посещения Савченко до оглашения приговора 21 марта.

Надежда Савченко обвиняется в незаконном пересечении границы России, а также в пособничестве в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины. Ранее государственное обвинение потребовало для Савченко 23 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. рублей. На заседании в среду украинская летчица призвала суд скорее вынести ей приговор, а также показал судье средний палец.

Автор:

Новости партнеров