Скворцова: Цены на лекарства стоимостью до 50 рублей повысились на 0,4%

Вероника Скворцова, фото пресс-службы Совета ФедерацииЦены на лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей в январе-февраля текущего года повысились на 0,4%. Об этом в четверг сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«В отношении доступности лекарственных препаратов — за январь-февраль цены на жизненно важные препараты повысились на 0,4%. В большей несколько степени повысились на дешевый сегмент, на лекарства до 50 рублей за упаковку», — рассказала Скворцова. Она добавила, что это повышение цены не скажется на потребительской возможности населения.

Напомним, ФАС, Минздрав, Минпромторг, ФСТ, Минфин и Минэкономики разработали проект постановления правительства, который предполагает индексацию цен на препараты из нижнего ценового сегмента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 30% в конце 2014 года. В марте прошлого года документ был внесен в правительства, но не одобрен, так как предполагал «необоснованно больной размер увеличения». Минпромторг и российские производители лекарств, при этом, выступали за индексацию на 80% или полный отказ от ценового регулирования в этом сегменте.

Автор:

Новости партнеров