Эксперт: Вывод российских войск из Сирии – демонстративный жест

shevchenko-15-09-15Вывод российских войск из Сирии – это всего лишь демонстративный жест. Таким мнением с АБН в понедельник поделился член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Российская авиация пока что будет оставаться на территории Сирии. Морской пункт в Тартусе и авиационный в Хмейме будут функционировать в прежнем режиме. Если российские войска выводят только танки, «то это не считается», сказал эксперт.

«Это демонстративный жест, который показывает, что какие-то вспомогательные части будут выводиться, а их там особо и не было. На фоне взрыва в Анкаре это показывает, что Россия не хочет войны, а наоборот, готова к мирному разрешению конфликта. Это решение не повлияет на стратегический расклад. Основную боевую нагрузку несут на себе сирийцы, иранцы», — сказал Шевченко.

Добавим, ранее президент России Владимир Путин приказал начать вывод войск с территории Сирии. Путин считает, что задачи, поставленные перед Минобороной, выполнены. Решение глава страны согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом. Вывод войск начнется 15 марта.

Автор:

Новости партнеров