Путин приказал начать вывод войск из Сирии

Путин 70-я Генассамблея ООНПрезидент России Владимир Путин приказал начать вывод войск с территории Сирийской Арабской Республики. Такое решение он принял в понедельник после встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Глава государства, верховный главнокомандующий отметил, что та задача, которая была поставлена перед минобороны и вооруженными силами, «в целом выполнена». Путин приказал Шойгу с завтрашнего дня, то есть с 15 марта «начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики».

«При этом наши военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ», — заметил Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Путин согласовал с ним данное решение.

Напомним, в конце 2015 года российская армия вступила в военный конфликт на территории Сирии. Несколько месяцев военно-воздушной операции против боевиков ИГ. Деятельность организации запрещена на территории России. Представители минобороны докладывали, что российские военные с привлечением ударной и стратегической авиации, крылатых ракет воздушного и морского базирования показали высокую степень боеготовности вооруженных сил.

Автор:

Новости партнеров