Эксперт: Сотрудничество с Zara и H&M позволит развиваться российскому легкопрому

людмила-иванова-procapitalist.ru_Сотрудничество с иностранными брендами, в том числе с Zara и H&M, позволит развиваться отечественной легкой промышленности. Таким мнением с АБН поделилась председатель комитета индустрии моды Союзлегпрома Людмила Иванова.

«Новые заказы позволят развиваться нашим мощностям. Сегодня на отечественных предприятиях хотят разместить свои заказы российские дизайнеры (это и Кира Пластинина, и Bosko, и Sela), которые производят одежду в других странах. Если это будет экономически выгодно, то предприятия введут новые мощности», – сказала Иванова АБН.

По ее словам, основной проблемой, мешающей развитию отрасли, остается отсутствие высококвалифицированных кадров. Но пока сказать наверняка будет ли продукция российских производителей дешевле китайских аналогов нельзя. По мнению Ивановой, «все зависит от решений менеджмента, от того, как будет выстроена работа». Однако российское качество во многом превосходит китайское. «Покупатель сделает свой выбор рублем», – считает эксперт.

Добавим, во вторник замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что правительство предложило компаниям Zara и H&M размещать свои заказы на российских предприятиях. При этом в Zara подтвердили свою готовность рассмотреть такое предложение.

В прошлом году производство одежды в России сократилось на 26%. Почти все отечественные предприятия легкой промышленности работают на дорогостоящем импортном оборудовании.

Автор:

Новости партнеров