Эсеры предложили ввести почасовую оплату в качестве МРОТ

МРОТ деньги фото с сайта 24smi.orgДепутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести почасовую оплату для вычисления минимального размера оплаты труда. Об этом АБН рассказал автор инициативы Олег Нилов во вторник.

По словам депутата, это очередная попытка партии изменить систему формирования МРОТ. «Рано или поздно придется переходить на почасовое определение МРОТ, как это и делается во всех цивилизованных странах мира. Мы предложили начать со 100 рублей в час с ежегодной индексацией», – сказал Нилов в разговоре с корреспондентом АБН.

Он напомнил, что подобный законопроект справедливороссы вносили и ранее. Однако идея о почасовой оплате не нравится правящей партии, «потому что тогда придется платить в разы больше». Тем не менее, именно такая схема позволит избавиться от теневых зарплат, считает парламентарий.

«Законопроект способствует исключению серых схем. Станет невозможно заплатить 5 тыс. рублей работнику и потом еще 10 тыс. дать в конверте. Если считать от 100 рублей, то минимальная зарплата будет 15 тыс. рублей. Но по окончанию кризиса и эту цифру, конечно, можно увеличивать», – добавил депутат.

Напомним, в настоящее время МРОТ составляет чуть больше 6 тыс. рублей. При этом прожиточный минимум – 9,4 тыс. рублей. В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому минимум снизили на 200 рублей. Так как в правительстве считают, что инфляция в этом году составит порядка 6,4%. В 2015-м она превысила 12%.

Автор:

Новости партнеров