В Ленобласти могут запретить продавать алкоголь три дня в году

Вино-алкоголь-цены-на-продукты-фото-abnews.ru_В Ленинградской области депутаты Законодательного Собрания могут принять законопроект о запрете продажи алкоголя три дня в году. Об этом в областном парламенте рассказали в понедельник.

Принять этот законопроект ЗакСу Ленобласти рекомендовала комиссия по законности и правопорядку. Днями, когда алкоголь может оказаться под запретом, станут три популярных праздника у несовершеннолетних – День защиты детей 1 июня, День молодежи 27 июня и День знаний 1 сентября.

Депутаты обсудили, что убыток от запрета составит порядка 50 млн рублей в день. Кроме того, кассовые аппараты нужно будет дополнительно перепрограммировать. Однако, по мнению парламентариев, такие недостатки существенно менее важны по сравнению с социальной значимостью законопроекта.

Отметим, запрет на продажу алкоголя действует в Псковской, Рязанской, Саратовской, Астраханской, Вологодской и других областях. В Псковской области дни запрета совпадают с предложенными депутатами Ленобласти днями. В Рязанской области список шире – спиртные напитки не продают также 25 января, когда студенты отмечают свой праздник, и 17 ноября, в Международный день студентов. В Астраханской области напитки с содержанием алкоголя невозможно купить и в день Последнего звонка в школах – 25 мая, а также 15 декабря, в День трезвости. Отметим, в день праздника «Алые паруса» в Петербурге запретить продавать алкоголь предлагал депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов. Это предложение он внес в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров