Мораторий на перевод земель под жилую застройку в ЛО снимут 1 июня 2016 года

ленинградская область ленобласть светофор фото нашеСамоотводы на перевод земель Ленобласти под жилую застройку снимут 1 июня 2016 года. Об этом в среду заявил губернатор ЛО Александр Дрозденко, передает корреспондент АБН.

«С 1 июня мораторий на размещение земельных участков в границах Ленинградской области будет снят. За исключением участков лесного фонда. Мы не планируем участки лесного фонда включать в границы населенных пунктов. Населенные пункты будут развиваться в красной и желтой зонах за счет неиспользованных сельхозназначения, либо за счет земель запаса», — сказал Дрозденко.

Он добавил, что в красных зонах разрешат только малоэтажное строительство, а в желтых зонах можно будет строить и многоэтажки. В красную зону вошли почти все территории, прилегающие к Петербургу.

Добавим, в Ленобласти разработали новый план застройки территорий. Схема получила название «светофор» благодаря тому, что делит все зоны на «красную», «желтую» и «зеленую». В красной зоне застройщики будут строить всю инфраструктуру за свои деньги. В желтой — половину затрат на возведениям социальных объектов будет компенсировать область. В зеленой зоне же девелоперы смогут не инвестировать в инфраструктуру.

Автор:

Новости партнеров