В Госдуме предложили штрафовать аптеки за непредоставление сведений о жизненно важных лечебных препаратах

Лекарства, фото с сайта placevisor.соmВ Госдуме предложили штрафовать аптеки за непредоставление сведений о наличии и стоимости жизненно важных лечебных препаратов (ЖНВЛП). Об этом АБН рассказал автор законопроекта депутат Сергей Иванов.

По его словам, информировать о наличии лекарств и их стоимости в аптеках должны на информационных стендах или в уголках покупателя. В настоящее время за аптеками следят достаточно внимательно и всегда проверяют наличие, а также сроки хранения лекарств.

«Конечно, при желании можно все скрыть, но для этого есть торговая инспекция, которая будет за этим следить. Вполне возможно, что пытливый покупатель, который более-менее знает свои права, будет спрашивать есть ли необходимое лекарство, и этой информацией он может поделится с тем, кому не дали препарат», — сказал Иванов.

Парламентарий добавил, что за сокрытие информации для физических лиц будет предусмотрен штраф в размере 500-1000 рублей. Ответственность юридического лица может достигнуть и 10 тыс. рублей.

Напомним, в список ЖНВЛП входит почти 300 препаратов. Цены на них регулируются государством. Однако, когда препараты заканчиваются, аптеки предлагают дорогостоящие аналоги. Ранее СМИ сообщали, что цены на товары из перечня могут значительно вырасти.

Автор:

Новости партнеров