Европарламент не планирует упрощать процедуру по отмене виз для Турции

турция-ес-thegreatmiddleeast.com_Европарламент не намерен упрощать для Турции процедуру по отмене виз. Об этом в четверг заявил глава ЕП Мартин Шульц во время открытия саммита ЕС, который проходит в Брюсселе.

По его словам, сокращать парламентские процедуры ЕП не намерен. Визы для Турции нужно отменять наравне с другими регионами и странами — самопровозглашенной республикой Косово, а также Украиной и Грузией.

Также Шульц сообщил, что на саммите ЕС подпишут соглашение о возврате мигрантов в Турцию. Страны Евросоюза готовы обменять нелегальных мигрантов из Турции на беженцев из стран Ближнего Востока, чтобы предоставить последним убежище.

Напомним, с начала 2016 года между Россией и Турцией прекратился безвизовый режим. После того, как осенью 2015 года турецкая сторона сбила российский бомбардировщик Су-24 над территорией Египта, РФ ввела некоторые ограничительные меры против арабской республики. Помимо визового режима теперь, например, турецкие граждане не могут трудоустроиться в России. Также ввели экономические санкции в отношении турецких товаров.

Автор:

Новости партнеров