Не вылететь в трубу. Тяжело ли в России газифицировать свой дом?

Утром четверга в цыганское поселение в поселке Плеханово приехал ОМОН. Полиция «успокаивала» взбунтовавшихся жителей, которые протестовали против демонтажа их незаконных подключений к газопроводу. Цыгане уверяют, что легально подвести газ им не дают власти. Эксперты в разговоре с АБН рассказали, насколько сложно в России газифицировать свой дом.

6907718_4088052Цыганское поселение в Плеханово существует еще с советских времен. Там проживает около трех тысяч человек. Сообщается, что их дома подлежат сносу по решению суда, правда, по заявлениям некоторых местных жителей, им удалось добиться легального признания нескольких зданий. Полностью узаконить постройки мешают местные власти, уверяют они.

Также сообщается, что после того, как в четверг около сотни домов и местная школа отключились от газа, кто-то из жителей поселка самостоятельно подключился к трубе, однако, допустив ошибку, оставил без топлива около 400 соседних с поселением зданий. На приехавших устранять пиратскую трубу рабочих напали, и в итоге недовольных цыган разгонял ОМОН.

Генеральный директор отраслевого издания «Строительство.ру» Александр Гусев, комментируя ситуацию АБН, объяснил, что согласно законам РФ, любое поселение с сотней жителй должно быть газифицировано. Однако в Плеханово причина не подключения, судя по всему, в нелегальном статусе домов.

В России существует, норматив, согласно которому поселение, в котором зарегистрированы минимум сто жителей, должно быть газифицировано

«В России существует, норматив, согласно которому поселение, в котором зарегистрированы минимум сто жителей, должно быть газифицировано. В любой области. Этого норматива все области и придерживаются. Если жители, в селении в котором менее ста жителей, хотят провести газ, то они должны сделать это за свой счет. Стоит это недешево, правда проект гораздо дороже, чем сами работы», — сказал Гусев.

Эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ ООД «За права человека», а также специалист в вопросах ТСЖ Виктор Федорук сказал АБН, что в обычной ситуации подключить поселение к газу легально несложно.

В обычной ситуации подключить дом к газу вполне возможно. Обычно проблем не возникает, но нужно быть настойчивым

«В обычной ситуации подключить дом к газу вполне возможно. Лучше, если подключиться должны не одни вы, но и соседи, тогда можно заключать с обслуживающей компанией совместный договор. Обычно проблем не возникает, но нужно быть настойчивым. Может, конечно, попасться чиновник-взяточник, который будет мешать, однако и с ними бороться можно», — уверен эксперт.

Федорук считает, что в случае с цыганами из Плеханово власти поступили правильно.

«Газовики показали, что они – не шарашкина контора. Ведь дома в поселке не были зарегистрированы. Газовикам нужно, чтобы жители, вне зависимости от национальности, доказали, что дома существуют. Правда, через СМИ я слышал, цыгане говорили, что им не давали зарегистрировать жилье», — сказал эксперт.

Между тем, сообщается, что полиция покинула поселок. Также, согласно заявлениям МВД, в поселении снесут более сотни домов. В беседе с АБН специализирующийся на защите цыган адвокат Владимир Бобров отметил, что для этой нации незаконно подключится к газосети, как это сделали о в поселке Плеханово, – уникальное поведение. С подобным случаем, по собственному признанию, адвокат не сталкивался за всю свою 65-летнюю практику.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров