Ситуация с перевозками в России хуже, чем показывают цифры — эксперт

Реальная ситуация с перевозками в России обстоит несколько хуже, чем это показывают официальные цифры. Такую точку зрения в четверг высказала партнер M.A.Research Людмила Симонова в рамках форума «ЮгТранс-2016».

По ее словам, особенно это касается автомобильных перевозок. Симонова считает, что система поставок из Европы практически развалилась под давлением санкций и экономической рецессии. С другой стороны, хорошо себя чувствуют портовые перевозки.

«Обороты портов, они показывают рост, несмотря на резкое снижение контейнерных потоков. Но мы видим, что растет экспорт, и здесь конечно оказывает влияние девальвация рубля. На 2016 год большинство экспертов тоже предполагают, что рост экспорта усилится, поскольку эффект девальвации будет действовать еще на протяжении всего текущего года», — добавила она.

Отметим, портовые перевозки по итогам прошлого года действительно показали рост. Так, грузооборот Новороссийского морского порта вырос на 6,5%. Его рыночная доля достигла 20,6% от грузооборота всех морских портов страны.

Напомним, «ЮгТранс-2016» проходит в Геленджике. Его организатором выступило Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Автор:

Новости партнеров