В деле искусствоведа Елены Баснер появился новый свидетель

Елена Баснер lenta.ruВ деле искусствоведа Елены Баснер, которая обвиняется в мошенничестве, появился новый свидетель. Мария Юсупова приобрела поддельную картину Николая Сапунова, на которую Баснер дала положительное заключение, передает в пятницу корреспондент АБН из зала Дзержинского районного суда.

В пятницу сторона обвинения предоставила еще одного свидетеля. Мария Юсупова, владелица арт-галереи «Коносьеръ», в 2007 году приобрела на аукционе Bukowskis поддельную картину Николая Сапунова «В парке» примерно за $70 тыс. Положительное заключение на картину дала Елена Баснер, которая в то время работала в  Bukowskis.

«Я купила эту картину, потому что Баснер считалась лучшим экспертом по русскому авангарду в Питере. Но одного частного заключения на работу такого уровня недостаточно. Мы ее отдали в Art-consulting. Тогда экспертиза показала наличие фталоцианинов, картина не прошла по химии», — пояснила Юсупова.

По ее словам, она обращалась в аукционный дом, но экспертиза Bukowskis не обнаружила там подобных химических элементов. Позже оригинал картины был выставлен в аукционном доме Sotheby’s. Выяснилось, что эта картина не Сапунова, а Сергея Судейкина. При этом Bukowskis так и не вернул деньги Юсуповой. В пятницу Баснер лично извинилась перед пострадавшей.

«Хочу принести вам свои извинения… Я с этой работой ошиблась», — сказала обвиняемая в зале суда.

Добавим, Баснер и ранее признавалась, что ошиблась с этой картиной. Тогда, в 2009 году, когда стало понятно, что картина Сапунова ненастоящая, руководители Bukowskis сообщили, что ошибка обойдется дорого, но позволили Баснер продолжить работу.

Сторона обвинения пригласила Юсупову для показаний, чтобы еще раз продемонстрировать, что случай с истцом Андреем Васильевым не единственный. Кроме того, изображение с поддельной картиной Сапунова находилось в компьютере Баснер в папке «Белевич». Именно Белевич принес в аукционный дом, где работала обвиняемая, несколько поддельных картин. Сторона обвинения пытается связать воедино нескольких фигурантов дела: Владимира Белевича и Муслима Сабирова. Их знакомство уже доказано, они совместно владеют ООО «НТБ», которое располагается в Петербурге.

Напомним, что именно Сабиров перед продажей носил полотно, купленное Васильевым, на экспертизу в центр Грабаря, где уже тогда выяснил, что оно поддельное. К Баснер картину принес Михаил Арансон, который и отдавал картину Сабирову для предварительной оценки. Ни Сабирова, ни Арансона суд найти не смог.

Автор:

Новости партнеров