Суд: Командир украинского батальона «Айдар» организовал убийство российских журналистов

212186

Командир украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук был организатором убийства российских журналистов. К такому выводу пришел в понедельник Донецкий суд Ростовской области.

Мельничук, как полагает суд, действовал по разработанному заранее плану. В частности, он обеспечил солдата украинской армии Надежду Савченко снаряжением. Последняя корректировала огонь.

Отметим, следствие полагает, что 17 июня 2014 года Савченко находилась в месте расположения «Айдар» — у населенного пункта Металлист в Луганской области. Савченко вела корректировку атак артиллерии по позициям солдат самопровозглашенной республики ЛНР. Последних официальный Киев считает сепаратистами. В ходе обстрела были убиты двое журналистов ВГТРК – Антон Волошин и Игорь Корнелюк. В России Савченко находится с июля того же года. Как заявляет она сама – ее похитили и тайно привезли в РФ. По версии следствия, она сама незаконно пересекла границу. С 17 декабря 2015 года держала голодовку. Прервала ее 10 марта. Обвинения в свою сторону отвергает.

Автор:

Новости партнеров