Смольный идет лесом

В интернете появилась петиция с требованием обезопасить от любой застройки Ржевский лесопарк. Комитет по инвестициям хочет превратить лесопарк в зоопарк, а «зеленые» этому противостоят. При этом самый главный человек в городе — губернатор Петербурга Георгий Полтавченко – к которому и обращена петиция, занял выжидательную позицию.

ржевский парк2Петиция за то, чтобы придать Ржевскому лесопарку статус особо охраняемой природной территории, появилась на популярном портале Change.org четыре дня назад. За это время ее подписали более 600 человек.

Противостояние между «зелеными» петербуржцами и Смольным, в частности, возглавляемым Ириной Бабюк комитетом по инвестициям, возникло давно. В ведомстве не первый год хотят превратить 123 га лесопарка в зоопарк. Особенность территории в том, что эти самые 123 га — петербургская часть Охтинского леса, который расположен в Северной столице и Ленобласти. Все, что не в черте города, уже признано особо охраняемой природной территорией. Создатели петиции, которая написана от лица жителей Красногвардейского района, это подчеркивают и говорят, что дело за малым, – придать охранный статус оставшейся территории.

В Комитете по инвестициям Петербурга АБН заверили, что они по-прежнему рассматривают Ржевский лесопарк в качестве наиболее подходящего места для строительства городского зоопарка. Никакие петиции ничего не меняют.

В ведомстве отмечают, что зоопарк на выделенной в лесопарке территории в 123 га максимально интегрируется – не придется заниматься вырубкой деревьев. Также именно этот участок выгоден в плане средств, которые надо будет потратить на зоопарк, и, к тому же, расположен в точке хорошей транспортной доступности.

Петиция за сохранение лесопарка обращена к Полтавченко. Губернатор до сих пор осторожно высказывался о судьбе зеленой зоны. Он говорил, например, что там точно не будет жилой застройки или что строительство зоопарка в Ржевке – «интересный вариант, но есть свои ограничения».

Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов гораздо категоричнее Полтавченко.

«Не будет на месте Ржевского лесопарка зоопарка, Бабюк идет лесом, — говорит Карпов. — На сегодняшний день там по генплану зона R2 – зеленые насаждения общего ограниченного пользования. Это единственный резерв озеленения в районе, который необходим для соблюдения норматива, как по району, так и по муниципальным округам. Если Бабюк не родит адресную инвестиционную программу по созданию объектов зеленых насаждений, которая компенсирует дефицит, то кроме парковых функций у Ржевки ничего не может быть», — уверен эксперт.

Карпов «сильно сомневается», что найти такую программу получится. Он отмечает, что дефицит зеленых зон в этой территории очень большой, и любое использование лесопарка сейчас под застройку – это прямое нарушение прав граждан, которое неизбежно повлечет судебные тяжбы и отмену решения о строительстве зоопарка.

«Надо понимать, что сейчас у нас есть Генплан и до 2018 другого не будет. В соответствии с ним размещение зоопарка в этом лесопарке невозможно. Привлекать инвесторов, говоря, что, возможно, потом Генплан будет скорректирован, — это похоже на очковтирательство», — говорит Карпов.

Один из создателей петиции на сайте Change.org активист Красногвардейского района Илья Сиялов в беседе с АБН отмечает, что тезис комитета по инвестициям о том, что в Ржевке зоопарк легко интегрируется – неверный.

«Если будут что-то строить, то на этой территории невозможно будет разместить барьеры для слонов и так далее. Придется вырубать, по-другому не получится. А я считаю, что лесопарк нужно сохранять», — утверждает Сиялов.

С ним согласен директор «ЭКОМ» Карпов.

«То, что комитетчики говорят, – безответственная болтовня. Невозможно натянуть сетку между деревьями и сказать, что это – вольер. Даже если звери из этой зоны. Нужны дорожки для посетителей, огромные цеха по приготовлению корма и так далее. Конечно, там все будет вырублено. Это уничтожение ценности, которые не они создавали. Что и злит особенно сильно. Место это, что называется, намоленное: за этими деревьями очень долго ухаживали, их долгое время исследовали, работали студенты», — объясняет эколог.

Карпов отмечает, что у Ржевки ко всему прочему нет «легкой доступности», о которой говорят в комитет по инвестициям – там узкие неудобные дороги. Директор «ЭКОМА» утверждает, что он со своими товарищами занимались зоопаркингом и они знают, что в Петербурге есть более подходящие места. Примерно одновременно с Ржевкой муссировалась идея постройки зоопарка в Юкках. Однако проект также вызвал нарекания «зеленых» и от идеи отказались. Другие известные варианты – это поселок Солнечное и лесная зона возле заброшенной станции «Морская» на Приморском шоссе.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров