Порошенко: Путин обещал вернуть Савченко на Украину после вынесения приговора

Петр ПорошенкоПрезидент Путин обещал вернуть украинскую летчицу Надежду Савченко на родину после вынесения приговора. Украинская сторона в свою очередь не признает «судилище», которое устроили в РФ, говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко, обнародованном во вторник.

Савченко делала то, что положено делать «Офицеру с большой буквы», заявил Порошенко. Он готов обменять летчицу на двух российских военных после того как им будет вынесен приговор, что должно произойти скоро. Украинский лидер подчеркнул, что такой обмен соответствует Минским договоренностям.

Напомним, приговор Надежде Савченко объявили во вторник. Ее признали виновной в незаконном пресечении границы и корректировке огня по российским журналистам и приговорили к 22 годам колонии. Прокуратура просила для украинки 23 года. Ранее суд признал недействительным депутатский иммунитет Савченко.

Отметим, сторонники Надежды Савченко сообщали, что журналисты не были аккредитованы для нахождения на месте боевых действий, а Савченко лишь выполняла свою работу. Сама она не раз говорила о том, что ее выкрали из Украины.

Автор:

Новости партнеров