Доля выплат автоюристам по ОСАГО выросла в три раза за пять лет

автоюрист-аввто-autourist163.ru_Доля выплат автоюристам по ОСАГО выросла в три раза за пять лет. С 15% до 43-х в 2015 году, сообщили в среду в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Лишь за прошедший год эта цифра увеличилась на 10% (с 33%). Таким образом, посредникам достается до половины суммы страховых выплат.

В некоторых регионах проблема стоит особенно остро. К примеру в Челябинской области услуги автоюриста могут обойтись автомобилисту в 50% от полученной по страховке суммы, но в Свердловской – лишь в 10%. Из-за этого в Челябинской области растут территориальные коэффициенты, а вместе с ними и стоимость полиса для всех водителей региона. В связи с этим РСА и Банк России разработали комплект законодательных инициатив для борьбы с «юристами-паразитами».

Также в союзе отметили уменьшение числа судебных разбирательств. Это может быть связано с введением единой методики оценки ущерба. Так, в наиболее проблемные 2013-й и 2014-й годы на выплаты по суду приходилось около четверти от совокупного объема. В минувшем году показатель снизился до 14%.

Автор:

Новости партнеров