Мединского и прокурора Петербурга спросили о работе турфирм в ГМЗ «Царское Село»

ГМЗДепутат Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина направила запросы министру культуры Владимиру Мединскому и прокурору города Сергею Литвиненко по поводу взаимодействия ГМЗ «Царское Село» с туристическими компаниями. Речь идет о возможной коррупции при организации доступа турфирм в Екатерининский дворец.

Галкина просит проверить деятельность сотрудников государственного музея-заповедника на предмет коррупции. Кроме того, она спрашивает министра о возможности разработки типового регламента взаимодействия музеев с туристическими компаниями и ИП.

Царское село
Добро пожаловать в ГМЗ (или посторонним вход воспрещен)

Поводом для запроса стал материал «Агентства Бизнес Новостей» «Добро пожаловать в ГМЗ (или посторонним вход воспрещен)». Из него следует, что турфирма «Сан Тур» обратилась в ГМЗ «Царское село» с тем, чтобы заключить договор на 2016 году. Однако в доступе в Екатерининский дворец фирме компании — при этом отказ отправили через несколько часов после обращения по электронной почте. В музее это мотивировали тем, что не могут обеспечить доступ всем желающим.

В «Сан Туре» в свою очередь заинтересовались имущественным положением чиновницы, которая возглавляет экскурсионную работу. Обнаружив у нее и ее дочери несколько квартир и дорогой автомобиль, в фирме заподозрили чиновницу в коррупции. В итоге «Сан Тур» направил обращения в Федеральную антимонопольную службу и экономическую полицию, а также подал иск в арбитражный суд.

Добавим, ГМЗ указывает, что договоры на экскурсионную деятельность не подпадают под законодательство о госзакупках. В министерстве культуры не видят нарушений в деятельности руководства музея-заповедника и указывают на то, что решения о работе или отказе в работе с турфирмами принимаются коллегиально.

Автор:

Новости партнеров