Со вкусом родины. Скажется ли на качестве воды политика импортозамещения «Водоканала Санкт-Петербурга»?

Сюжет водаГУП «Водоканал Санкт-Петербург» отчитался об успешном импортозамещении. На предприятии в прошлом году уменьшили долю иностранного оборудования более чем в 15 раз. В ГУПе хотят продолжить в том же духе. Эксперты поделились с АБН своим мнением на тему того, возможно ли перейти на российский продукт без потери качества.

В среду в Петербурге состоялось заседание коллегии комитета по энергетике и инженерному обеспечению. На мероприятии присутствовал вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, глава «энергетического» комитета Андрей Бондарчук со своими замами, представители профильных ГУПов и другие.

С трибуны зачитывались доклады об итогах прошлого года и планах на будущее. Одним из выступающих был директор по капитальному строительству и инвестициям Андрей Поздеев. Среди прочего он сказал, что ГУП успешен в области импортозамещения. Так, в 2015 году «Водоканал» снизил долю закупаемого иностранного оборудования с 30% до 1,8%. Экономический эффект этого составил 258 млн рублей. ГУП хочет снизить долю иностранного оборудования у себя до 1,5% в 2016 году, сказал Поздеев.

АБН задалось вопросом, производится ли в России в указанном сегменте полноценные аналоги иностранного оборудования и, если нет, то влияет ли это на качество.

Мнения экспертов разделились. Так, главный инженер ООО «Золотой Ренесанс» Петр Бауло сказал АБН, что российское трубное оборудование в любом случае на шаг позади зарубежного.

«Мы еще не достигли зарубежного уровня и в оборудовании, и во всем остальном. У нас нет таких технологий, как за рубежом. Они все равно идут на шаг впереди. Если мы что-то берем, то мы берем оттуда. Не всегда у нас есть аналоги, например, немецкого оборудования», — сказал Бауло.

В свою очередь, представитель «Школы грамотного потребителя» Александр Козлов заверил издание, что петербургский «Водоканал» — один из лучших подобных ГУПов в стране и волноваться не стоит.

«Петербургский «Водоканал» — один из лучших в России. Он всегда выступает примером для других регионов. У этого ГУПа большая история и современное оборудование. Уверен, что, если руководство принимает решение об импортозамещении, то оно это делает осознанно. На качестве, работоспособности и аварийности это никак не должно сказываться», — сказал АБН Козлов.

Добавим, во время заседания коллегии часто поднимался вопрос об импортозамещении. В частности, об этом во время своего выступления говорил вице-губернатор Албин. Он отметил, что в 2015 году петербургские производители успешно «импортозаместились» в сфере жизнеобеспечения. Предприятия смогли обеспечить 70% заказов отрасли.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров