«Гражданская платформа» реформирует отделения в Петербурге и Свердловской области

Гражданская платформаРуководство партии «Гражданская платформа» намерена реформировать свои отделения в Петербурге и Свердловской области. Соответствующее решение принял политкомитет партии, сообщили в ГП в пятницу.

В Петербурге политкомитет исключил из регионального отделения Валерия Федотова. Официальная причина — его участие в дискуссионном форуме в Литве. Также прекращены полномочия двух членов Свердловского отделения партии. Как пояснили в «Гражданской платформе», отделения предстоит укрепить перед выборами. Кроме того, планируется создать отделение в Татарстане.

Гражданская платформа 2, фото abnews.ru_resize_resize
Петербургскую «Гражданскую платформу» поставили на ремонт

Напомним, «Гражданская платформа» создана в 2012 году Михаилом Прохоровым и его сторонниками. В Петербурге ее представляли вышедшие и исключенные из «Яблока» политики (в том числе экс-глава отделения партии Максим Резник), а также Валерий Федотов. После того, как Прохоров покинул партию в 2014 году, только Федотов остался в проекте.

Ранее Валерий Федотов состоял в «Единой России» и баллотировался от нее в Законодательное Собрание в 2011 году, но выборы проиграл. Политик критиковал партийную жизнь и в итоге демонстративно вышел из партии (разрезал ножницами партбилет). Впрочем, партия позже прислала ему письмо о том, что он исключен по решению руководящих органов ЕР.

Добавим, в начале марта в Вильнюсе прошел «Форум свободной России» с участием оппозиции. Мероприятие вызвало критику федеральных телеканалов и системных политиков. В сентябре в литовской столице запланировано еще одно такое мероприятие.

Автор:

Новости партнеров