Опасно, но зато бесплатно

sdelanounas.ruЧлены отделения профсоюза МПРА на автозаводе «Пежо» («ПСМА Рус») в Калуге обвиняют руководство в двухгодичной недоплате за работу во вредных условиях. Задолжали трудящимся несколько десятков тысяч рублей. По словам профсоюзников, руководство предприятия молчит. Рабочие готовятся к протестам.

Рабочие на автозаводе «Пежо» («ПСМА Рус») в Калуге обвиняют руководство в двухгодичной недоплате за работу во вредных условиях. Об этом в пятницу АБН рассказал профсоюзный организатор МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев.

По его словам, это следует из материалов аттестации, которые получил профсоюз, а также подписанные в 2014 году специально созданной комиссией карты, содержащие итоги специальной оценки условий труда. За опасные условия рабочим полагались надбавки в 4%, которые они не получали. Согласно картам, вредные условия труда разной степени есть практически на всем производстве. Размер недополученных средств составляет порядка 60 тыс. рублей.

«Руководство завода ситуацию не комментирует. Они уже до того дошли, что не отвечают на наши письменные обращения», — рассказывает Кожнев.

Это не первый конфликт между руководством завода и рабочими. В свое время они поссорились из-за того, что работников перестали брать на постоянную работу, принимали только на срочные договоры. Последние регулярно продлевали. При этом из-за экономического кризиса на предприятии начались сокращения. Как рассказывают в профсоюзе, люди в итоге оказывались «на улице» без выходного пособия. ПОсле серии судов ситуацию решили в пользу трудящихся.

Руководство придумывает различные способы, как переложить свои проблемы на рабочих

«На заводе уменьшилось количество сотрудников. Руководство придумывает различные способы, как переложить свои проблемы на рабочих, — продолжает Кожнев. – Вот сейчас актуальной стала проблема принудительных отпусков. Во время простоя, вместо того, чтобы, как положено оплатить это по трудовому законодательству, они принуждают работников разделять свой отпуск на две части – гулять 14 суток во время простоя, а остальные 14 суток так, как хотят рабочие», — рассказывает Кожнев.

Профсоюзный организатор МПРА, признается: несмотря на то, что завод принадлежит европейской компании, пренебрежение к законам, в данном случае российским, у нее сильное. В настоящее время на заводе, по словам сотрудников, неполная рабочая неделя. Рабочие жалуются, что «четырехдневка» не оформлена «как положено». В 2012 году резонанс получило нападение сотрудников сил безопасности предприятия на членов профсоюза, которые агитировали других рабочих. Единственное, что предотвратило эскалацию, по словам Кожнева, это то, что после инцидента члены профсоюза вернулись на место нападения, взяв с собой много товарищей.

Руководство пытается через своих людей воздействовать на рабочих. Убеждает их, что все было законно

«Администрация не дает данные по общему количеству рабочих на заводе, — рассказывает другой местный член МПРА Владимир Сорокин – Соответственно, сказать, сколько именно должны получить компенсацию за работу во вредных условиях, нам трудно. Думаю, около ¾ рабочих. Руководство пытается через своих людей воздействовать на рабочих. Убеждает их, что все было законно и приводит абсурдные аргументы», — рассказывает Сорокин.

Профсоюз уже набросал план борьбы. Как рассказывает Кожнев, первое, с чего они начнут — это максимальное привлечение работников к проблеме, разъяснение им ситуации. После этого будет проведена компанию по выдвижению коллективных требований руководству. Далее, если переговоры не начнутся, то у профсоюза есть план последовательных коллективных действий, по «нарастанию степени воздействия» — от итальянской забастовки и информационной кампании, до блокирования дилерских центров и полноценной забастовки.

«Все зависит от самих людей и их желания восстановить справедливость. Мы постараемся на практике доказать, что выполнить требование работников и дать все положенные законом льготы обойдется несравненно дешевле, чем война с профсоюзом.Конечно, мы за конструктивные переговоры и мирный исход. Однако все поведение администрации ООО «ПСМА Рус» ранее, указывает на то, что соблюдать закон и мирно договариваться они не хотят», — утверждает Кожнев.

Помимо МПРА на предприятии существует другой профсоюз – АСМ. Члены первого называют АСМ лояльным к руководству и обвиняют его в том, что его члены знали о ситуации с недоплатой за работу во вредных условиях и ничего не сказали. С представителями второго профсоюза, как и с представителями руководства завода в Калуге АБН связаться не удалось.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров