Советник президента России Сергей Глазьев оценил доллар в 25 рублей

валюта-доллар-рубль-vistanews.ru_Советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев оценил истинный курс американской валюты в 25 рублей по сравнению с нынешними 68-70 рублями. Такое заявление он сделал вечером пятницы.

Глазьев сослался на данные организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно им, реальная покупательская способность доллара составляет 23-25 рубля. В связи с этим он посоветовал Центробанку зафиксировать курс рубля на большой период, чтобы позволить российской экономике стать устойчивой и конкурентной. При выборе такого курса наиболее реалистичен уровень фиксированного доллара на уровне 60-80 рублей, так, как он держался в 2014-2015 годах.

Напомним, в конце минувшей недели Центробанк повысил курсы валют. Американская валюта подорожала на 1,3 рубля, европейская – на 1,2 рубля в четверг, но в пятницу обе валюты откатились примерно на 50 копеек. В результате курс на выходные составил 68,4 рубля для доллара и 76,4 рубля для евро.

ОЭСР сравнивает, сколько товаров из продуктовой корзины можно приобрести на $100 в разных странах. Такие данные собирают для всех стран мира.

Автор:

Новости партнеров