ЦБ готов смягчить контроль банков над клиентами – СМИ

ЦБ Центробанк hi-tech.mail.ruЦентральный Банк России готов смягчить требования к контролю банков за клиентами. Об этом свидетельствуют проекты поправок к закону о госрегестрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей  и «антиотмывочному» закону, подготовленные ЦБ.

Проект поправок был подготовлен на основе предложений ЦБ. Он предполагает, в частности, освободить банки от формирования сообщений по лизинговым сделкам, сделок с драгметаллами, недвижимостью и выплатам страховок. На сегодняшний день банки должны собирать информацию о самих сделках. В случае, если поправки будут приняты, Росфинмониторинг будет получать только информацию о списании или зачислении средств в рамках сделок. Кроме того, планируется вывести из-под контроля ЦБ сделки, совершаемые на межбанковском рынке.

По оценкам экспертов, в случае принятия поправок количество сообщений, отправляемых в Росфинмониторинг ежедневно, сократится в сотни раз. Банкиры считают, что смягчений контроля ЦБ позволит сокращения расходов за срыв сроков для уведомления ведомства. Сейчас банки должны информировать Росфинмониторинг о сделках в течение трех дней с момента ее проведения. Подтверждать факт проведения сделки банк должен информацией из регистрирующего органа, на что уходит больше трех дней. Риск нарушить срок передачи снизится, в случае, если банки должны будут информировать только об операциях.

Автор:

Новости партнеров