Эксперт: Решение об отмене транспортного налога для отечественных автомобилей – заигрывание с электоратом

Герман Шаляпин

Решение об отмене транспортного налога для автомобилей отечественной сборки – это заигрывание с электоратом. Таким мнением с АБН во вторник поделился экономист, бывший глава контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин.

«Наверное, нехорошо, чтобы такой значимый налог, как транспортный, был мерилом лояльности к отдельным категориям налогоплательщиков, особенно в предвыборный период. Если бы это было в 2017 году, то это был бы более взвешенный подход. Я думаю, что это заигрывание с определенной категорией автовладельцев, при этом не просчитанное для последствий бюджета. Это скороспелое решение, я не вижу в нем серьезных расчетов и обоснований», — сказал Шаляпин.

По мнению экономиста, хоть отмена транспортного налога и не сильно ударит по бюджету, но это не достойно для выражения политической воли. Он отметил, что федеральные власти должны контролировать одинаковое и справедливое отношение региональных чиновников к налоговому праву.

Напомним, во вторник в Смольном предложили отменить транспортный налог для автомобилей, которые собраны на территории России и зарегистрированы в Петербурге. По мнению властей, эта мера поможет стимулировать рост отечественного автопрома. Только в прошлом году производство авто в городе сократилось почти на треть. За первые два месяца этого года рынок просел еще на 12%. Автодилеры реализовали только 15 тыс. автомобилей.

Автор:

Новости партнеров