В Смольном проголосовали за признание «Блокадной подстанции» памятником культурного наследия

Блокадная_подстанция._Южный_фасад1В Смольном на заседании совета по сохранению культурного наследия «Блокадную подстанцию» на Фонтанке признали памятником культуры. Об этом активисты сообщили в понедельник вечером.

Таким образом, совет по сохранению культурного наследия рекомендовал включить подстанцию в реестр. Однако окончательное решение принимает губернатор города.

За присвоение охранного статуса проголосовали 22 человека, против – восемь человек. Также подстанции №3, 5, 15 могут получить охранный статус, решили в совете. Голосование проходило тайно, журналистов попросили покинуть зал.

Отметим, на совет не удалось попасть режиссеру Александру Сокурову, который входит в совет. Причиной стало то, что режиссер планировал пройти по заграничному паспорту, однако охрана не пропустила его без российского аналога документа.

Напомним, в 2014 году совет также рекомендовал признать подстанцию памятником. Однако комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры отправил готовую экспертизу на доработку.

На здание подстанции претендует застройщик «Группа ЛСР». Она планирует построить на этом месте апарт-отель. ЛСР уже провела некоторые работы, потратив на них 400 млн рублей. Эти деньги строительная компания потребует вернуть, если здание станет городским памятником.

Автор:

Новости партнеров