Роспотребнадзор с ноября закрыл 156 сайтов за информацию о продаже алкоголя

Вино-алкоголь-цены-на-продукты-фото-abnews.ru_По заявлениям Роспотребнадзора с ноября прошлого года были закрыты 156 сайтов и страниц в интернете за распространение информации о продаже алкоголя. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре в среду.

С ноября 2015 года территориальные органы ведомства подали в судебные органы более 250 заявлений о признании размещенной информации о продаже алкоголя запрещенной к распространению. На сегодняшний день суды рассмотрели 114 заявлений и все они были удовлетворены в полном объеме.

Дистанционная продажа алкоголя была запрещена постановлением правительства России в 2007 году. Введение запрета объяснялось невозможностью государства полностью контролировать процесс торговли спиртными напитками. В частности, государство не может проконтролировать возраст покупателя, а также время продажи алкоголя.

В 2011 году оптовая компания «Европа» обратилась в Верховный суд с просьбой признать недействительным запрет на онлайн-торговлю алкоголем, однако суд отклонил иск. В августе прошлого года Минпромторг подготовил проект поправки в правила дистанционной торговли об отмене запрета. С поддержкой инициативы вступили Винодельческий союз и Российский союз промышленников и предпринимателей. Тем не менее, ее не одобрило Минэкономразвития.

Автор:

Новости партнеров