СМИ: Чайка отказал Бастрыкину в уголовном преследовании депутата

Юрий Чайка Генеральный прокурорГенеральный прокурор РФ Юрий Чайка отказал главе Следственного комитета Александру Бастрыкину в уголовном преследовании депутата от КПРФ Дениса Вороненкова. Об этом стало известно в среду.

Слественный комитет ранее подготовил ходатайство о лишении Вороненкова неприкосновенности. Чайка, отказывая в направлении ходатайства в Госдуму, отметил, что показаний шести из семи осужденных по делу о рейдерском захвате здания в Москве, недостаточно для возбуждения уголовного дела в отношении депутата от КПРФ. В прокуратуре посчитали, что показания, данные фигурантами дела, носят предположительный характер.

Осенью 2011 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту рейдерского захвата здания в центре Москвы. Здание, общей площадью 1,5 тыс. кв. метров принадлежало учредителю ООО «Тома» Отари Кобахидзе. Кобахидзе передал здание гендиректору компании Марине Владимирской, чей знакомый – полковник ДСБ МВД в отставке Вячеслав Полозков – принял решение переоформить здание на другое юрлицо и продать его. Для этого он обратился к сотрудникам ФСБ Сергею Шишакову и Андрею Мурзикову, а те привлекли Дениса Вороненкова. Парламентарий сумел найти покупателя – им стал предприниматель Виталий Качура, который планировал приобрести здание за 2 млн, при оценке в 5 млн. По версии следствия депутат мог получить от бизнесмена свыше 1 млн. Обвиняемые в рейдерском захвате получили от четырех лет до условных сроков, а сам Вороненков утверждает, что фигуранты дела его оговорили.

Автор:

Новости партнеров