Эксперт: летом баррель нефти будет стоить $50—60

Александр РазуваевК лету стоимость нефти достигнет $50—60 за баррель. Таким мнением с АБН в четверг поделился Александр Разуваев, возглавляющий аналитический департамент «Альпари».

По словам Разуваева, в настоящее время инфляция замедляется, и это приведет к тому, что ЦБ понизит ключевую ставку с 11% до 8%. Так произойдет, если не будет никаких внешних шоков.

Нефть по себестоимости и рентабельности примерно 15% будет стоить около $60—100 за баррель. В то же время, рост нефти не означает рост рубля, отметил эксперт. По его мнению, доллар будет стоить порядка 55 рублей. Также он сообщил, что меняется структура резервов РФ — растет доля золота.

«Можно сделать вывод, что наше политическое руководство рассматривает все возможные варианты событий, в том числе, и крах нынешней долларовой системы. От роста цен на нефть, прежде всего, выиграет российский рынок акций. Подорожает все, особенно учитывая то, что ликвидность не очень большая. Прежде всего, подорожает Сбербанк», — сказал Разуваев.

По словам эксперта, нефтяные компании значительно дорожать не будут. В частности, «Газпром» в большой степени зависит от ситуации на Украине, так как нуждается в транзите через эту страну. Тем более, попытка создать «Турецкий поток провалилась, отметил Разуваев.

Отметим, в федеральном бюджете нефть заложена по $50 за баррель, а курс доллара — по 62 рубля. В настоящее время на Межконтинентальной бирже ICE нефть Brent торгуется в районе $39—40 за бочонок. Доллар США на торгах Московской биржи в четверг стоит 67 рублей.

Автор:

Новости партнеров